Почему я участвую в создании Музея?

Для меня ВДПЧ — это социогуманитарный манифест, анонс проекта освобождения гражданских сообществ из клетей национальных государств и их перехода во всемирно-гражданское состояние. Чтобы такое произошло, нужен фантастический уровень самосознания и солидарности. Недостаточно быть археологами, раскапывающими намерения авторов Декларации или жрецами, следящими за сохранностью духа закона. Мы проиграем, если согласимся воспринимать 30 статей священными скрижалями постсекулярной эпохи или завещанием «потерянных поколений». Текст — лишь вершина айсберга, многовековая мечта. И теперь она в наших руках.

Артем Марченков, Италия (Рим), МПД.

Экспонаты, над которыми работал волонтер:
ВДПЧ — результат гуманитарного поражения?
Все говорят об этом. Никто не читает
Адвокатский вальс

Когда Человек будет реальным? Сложные рассуждения о том, изменила ли человечество Декларация + отличная музыка